Los 327

Kaiserlicher Wucai-Teller aus Porzellan mit Blütendekor

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

5.500 €

China, Wanli-Marke und Periode
D. 30 cm
Süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Sotheby's Paris, 15.12.2011, lot 79
Polychrome Wanli-Schalen mit ähnlichem Blumenmuster, die in ihrer Größe leicht variieren, befinden sich im Idemitsu Museum of Art, Tokio, abgebildet in Chinese Ceramics in the Idemitsu Collection, Tokio, 1987, Taf. 207 (Farbe); eine weitere Schale aus der Ataka-Sammlung, Tokio, ist veröffentlicht in Masterpieces of Chinese and
Korean Ceramics in the Ataka Collection, Tokio, 1980, Abb. 119. Vergleiche eine Schale im Metropolitan Museum of Art, New York, publiziert bei Suzanne G. Valenstein, A Handbook of Chinese Ceramics, New York, 1989, Taf. 178, aus dem Rogers Stiftung; und eine andere Schale mit diesem Dekor in Weiß auf blauem Grund, mit dem Doppelkreis und dem kaiserlichen Herrschaftszeichen von Wanli, im Topkapi Saray Museum, Istanbul, veröffentlicht in T. Misugi, Chinese Porcelain Collections in the Near East, Topkapi and Ardebil, Bd. 2, Hongkong, 1981, S. 129, Taf. T60.
Etwas berieben, Gebrauchsspuren